Новости компании

Опубликован новый кейсбук «Эффективные отечественные практики применения технологий искусственного интеллекта в сфере топливно-энергетического комплекса»

Аналитика лучших отечественных ИИ-решений в ТЭК была подготовлена АНО «Цифровая экономика» при участии O2Consulting и Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ). В результате анализа более 300 кейсов были выделены основные мировые и отечественные тренды развития ИИ в ТЭК до 2030 г., которые способны оказать значительное влияние на все сферы экономики.

В итоговый кейсбук «Эффективные отечественные практики применения технологий искусственного интеллекта в сфере топливно-энергетического комплекса» вошли 63 кейса из нефтегазовой промышленности, угольной промышленности, электроэнергетики и теплоснабжения.

Исследование будет интересно собственникам предприятий ТЭК, топ-менеджерам, руководителям цифровой трансформации, разработчикам и заказчикам ИИ-решений, а также всем, кто интересуется развитием ИИ-технологий.

Данные тщательно подготовлены опытными экспертами и представлены в удобном формате кейсбука, с помощью которого вы узнаете:

− о трендах применения технологий ИИ в ТЭК;

− об успешных кейсах применения ИИ в ТЭК;

− об основных, обеспечивающих и управленческих бизнес-процессах, в рамках которых могут быть применены ИИ-решения в компаниях ТЭК;

– о ключевых модельных практиках использования ИИ в ТЭК;

− о стеке технологий, составляющих ИИ-решения в ТЭК;

− об экосистеме развития ИИ в ТЭК России и не только

Для Российской Федерации ТЭК — одна из ключевых отраслей экономики, формирующих значительную часть ВВП. По доле организаций, внедривших решения в области ИИ, ТЭК входит в топ-5 отраслей экономики. При этом основные результаты от внедрения ИИ в большинстве кейсов — это достижение положительного бизнес-эффекта (в 69% кейсов) и оптимизация времени выполнения процессов (59%). Также существенное влияние ИИ оказывает на повышение качества процессов/продукции/услуг и на обеспечение безопасности – снижение аварийности, нарушений правил охраны труда.

Такие результаты достигаются преимущественно за счет использования ИИ-решений на основе технологий интеллектуальной поддержки принятия решений и компьютерного зрения. Наиболее распространенные модельные практики на данный момент — использование ИИ для мониторинга и диагностики оборудования, интеллектуального контроля производственных процессов и комплексного управления предприятием, а также для обеспечения промышленной безопасности.

Елена Казбанова, руководитель проектов O2Consulting, подводит итоги исследования:

«ИИ постепенно становится основой топливно-энергетического комплекса. Усложнение решений на базе ИИ ведет к полной трансформации бизнес-моделей компаний ТЭК, когда операционная деятельность мощностей по добыче и производству топлива, генерации и распределению энергии будет полностью под управлением ИИ в рамках "темных фабрик" и "безлюдных месторождений". В результате будут сформированы глобальные страновые, а, возможно, и международные энергетические системы»